Малый Небеб

Малый Небеб

Малый Небеб - это все, что осталось от некогда крупного скального массива из плотного известняка, который из-за своих качеств был пущен на щебень. Название появилось с легкой руки Черновола В.П.

Расположен останец на юго-восточном склоне горы Небеб, его юго-восточная сторона высотой 20 м вертикальна и имеет ширину 10 метров. Восточная - от 20 метров, с понижением в направлении на север, протяженностью 15 метров.  

Юго-восточная сторона напоминает серый крымский метаморфизированный известняк, но в отличие от него сильно испещрена трещинами. Скала хорошо видна с  железнодорожной платформы "Кривенковская".

Начало тропы отмечено на бетонном столбе почти в конце  дороги (тропа поначалу идет влево вверх по склону и плохо просматривается из-за зарослей).

К настоящему моменту скала не освоена. С вершины прекрасный вид на г. Индюк, Главный кавказский хребет со скалой Зуб, г. Семашко, Спичатский каньон (чешское название) со скальным зубом Чертов Палец,  горы Два Брата, Безымянная, Кокай со скальным зубом Мжецу, Б. Псеушхо, Тхихурай (слева-направо).

Ручей рядом со скалой загрязнен, пить из него не рекомендуется. Время подхода по маркированной тропе около 35 минут.

08 июня 2016