Новые скалолазные маршруты на массиве горы Индюк

Новые скалолазные маршруты на массиве горы Индюк

В результате подготовки к 7 этапу Кубка России по альпинизму в скальном классе, на скалах массива Индюк появилось 13 новых скалолазных маршрутов. Работа велась с 6 по 21 сентября 2017 года. 10 линий проложены на стенах Индюшки, что явилось воплощением многолетней мечты. Ранее скалолазы этот массив игнорировали. А ведь именно Индюшка хорошо подходит для обучения альпинизму, за счет своих естественных форм, характерных для высокогорья. Правда пришлось потрудиться ломом и прочим шанцевым инструментом.

Маршруты на Индюшке пробиты в верхней части южной стены, которую мы издавна называли “Сковородкой”, ввиду качественной прожарки организма в солнечную погоду, а также, на редко хоженой восточной стене, названной к фестивалю “Волчий камень”. Станции с кольцами оборудованы на распорных анкерах, а промежуточные точки на клеевых. Клея не жалели. Большим достижением явилось появление двух простых маршрутов для новичков и детей. Маршрут “Чапельник” имеет, как полагается инструменту, два захода. Правый вариант оборудован своей станцией.

На “Волчьем камне” от станции маршрута “Орленок” влево уходит два анкера, к станции маршрута “Шалфей” – это для любителей полетать. И ещё.

В средней части маршрута “Шалфей” можно случайно перескочить на маршрут “Орленок”.

На Индюке взялись за пугающую мхом и лишайником западную стену “Северного Откола”. Здесь работали над альпинистским этапом соревнований, а в качестве побочного продукта получилось два не очень характерных для Индюка скалолазных маршрута. А ещё хотелось чего-нибудь для души и на остатках анкеров построили мультипитч из четырех коротких участков. Назван с балканским акцентом. К сожалению, не успели качественно дочистить третий участок и посчитать на нем оттяжки, но ходить можно. Четвертая станция на дереве. Выход с маршрута по плитам в сторону главной вершины Индюка, а затем в провал между ней и камнем “Телевизор”.

Все три маршрута входят в сектор “Нашлёпка” и оборудованы распорными анкерами. Станции с кольцами. К маршруту “Радуга” добавлено три болта слева для более сложного варианта начала. В секторе практически всегда освежающая тень от скал и высоких деревьев.

Работу возглавлял Александр Кленов, а трудились спасатели Туапсинского ПСО МЧС России Александр Свищев, Алексей Скоков, Владимир Троицкий и Геннадий Дульцев. Изредка на чистку маршрутов подключались случайные помощники.

 

Трудность маршрутов приводится по первым впечатлениям разработчиков и тех, кто успел их попробовать. Через время потребуется корректировка.

 

Гора Индюшка, южная стена - “Сковорода”





Маршрут

Трудность

Длина

Оттяжки

Автор

Грязнуля

14м.

7

Alex + ТПСО

Чугунина

6А+

20м.

10

Alex + ТПСО

Нашвыбор

6В+

20м.

9

Alex + ТПСО

Запеканка

20м.

9

Alex + ТПСО

Зажарка

20м.

11

Alex + ТПСО

Чапельник

24м.

13

Alex + ТПСО

правый вариант

24м.

14

Alex + ТПСО

 

Гора Индюшка, восточная сторона – “Волчий камень”

 





Маршрут

Трудность

Длина

Оттяжки

Автор

Шалфей

18м.

10

Alex + ТПСО

Орлёнок

6В+

18м.

9

Alex + ТПСО

с продолжением

6С+

20м.

12

Alex + ТПСО

Моя прелесть

18м.

9

Alex + ТПСО

 

Гора Индюк, западная стена Северного откола – сектор “Нашлепка”

 





Маршрут

Трудность

Длина

Оттяжки

Автор

Радуга

6С+

16м.

11

Alex + ТПСО

Альпика

7В+

12м.

7

Alex + ТПСО

Деда Мраз R1

16м.

10

Alex + ТПСО

R2

18м.

13

 

R3

6С+

18м.

?

 

R4

20м.

2

 

 

Автор: Геннадий Дульцев

02 октября 2017